Краткосрочный план по предмету «Русский язык»
Раздел долгосрочного плана: 3. «Время» |
Школа:7 | |||||
Дата: 28.12.18 |
ФИО учителя: Тукушева З.А | |||||
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: | ||||
Тема урока: |
Урок 6. Который час? | |||||
Цели обучения |
3.2.6.1 высказывать оценочные суждения о прослушанном/прочитанном материале («я предполагаю…», «мне кажется…») 3.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного делать короткие записи | |||||
Цели урока |
Учащиеся смогут: · прослушать текст о режиме дня и заполнить таблицу; · создавать высказывание на основе прослушанного текста. | |||||
Привитие ценностей
|
Развитие познавательных способностей, любознательности, стремления воспринимать окружающий мир во времени и пространстве, правильное и рациональное использование времени | |||||
Межпредметные связи |
«История» и «Искусство». | |||||
Предварительные знания
|
Третий раздел основан на знаниях и языковых навыках, полученных при изучении в предыдущих классах и разделах. Учащиеся должны знать лексику по теме «Время» на первом языке и углублять эти знания на втором языке. Они должны различать художественные и нехудожественные тексты, развивать навыки чтения и написания слов, фраз и предложений. | |||||
Ход урока | ||||||
Запланированные периоды урока |
Запланированные действия на уроке |
Ресурсы | ||||
Начало урока 0-5 |
Приветствие. Сообщение темы и постановка целей. Ход урока– Здравствуйте ребята. Звонок звенит, и мы готовы. Бодры, спокойны и здоровы.Какое у вас настроение.
Тренинг -настрой: Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, Итак, будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти
Чтоб урок наш стал светлее, Мы поделимся добром. Вы ладони протяните, В них любовь свою вложите, Ей с друзьями поделитесь И друг другу улыбнитесь.
Деление на группы С помощью конфет. 1. Актуализация знаний. - Что мы изучали на прошлом уроке? О чем мы говорили? 3. Введение в тему. Сообщение темы урока. - Мы говорили на тему время, дни недели. Начнем с проверки домашнего задания. Из «Музыкальной шкатулки» достаем вопросы и сразу даем ответы. (К/Д) Просмотр фрагмента мультфильма «Учимся понимать время по часам» - О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о единицах измерения времени)
|
Мультфильм «Учимся понимать время по часам»
| ||||
Середина урока 5-10 10-15 15-25 25-26
26-30 30-39 |
(К/И/Ф) Словарная работа - Посмотрите на рисунок и скажите, как называются детали часов. |
модель часов
Образец учителя на доске аудиозапись
Рабочий лист
Физминутка «Вышла мышка» http://trepsy.net/pedagog/stat.php?stat=5023
Презентация
| ||||
Конец урока
39-40
|
Итог урока. Рефлексия «Звездочки» - На символах в виде «звездочек» запишите свои личные достижения на уроке.
|
Рефлексия
https://solncesvet.ru/priemyi-refleksii-v-nachalnoy-shkole/ | ||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Межпредметные связи Здоровье и соблюдение техники безопасности
| ||||
Учащимся с пониженной мотивацией учитель оказывает поддержку при составлении диалога, предложив карточки-подсказки: «В … часов я завтракаю», «В … я иду в школу» и т. д. |
Наблюдение учителя. Самооценивание по образцу Оценивание по дескрипторам.
|
Здоровьесберегающие технологии Физминутка Правил техники безопасности Правила безопасности во время физминутки | ||||
Открытый урок в 3 классе по теме «Время» провела учитель русского языка Тукушева Зауреш Амангельдиновна. Для достижения целей и урока учитель использовал ИКТ, где после просмотра видеоролика дети прогнозировали тему урока. Ребята ставили цели урока. При составлении кластера на тему «Определи который час». ребята раскрывали значение каждого слова и доказывали свою позицию. При чтении стихотворения учитель добивался от ребят выразительности, артистичности и знания текста. Задание на распределение слов по алфавиту каждая группа шла своим путем. Следующий прием, который провел учитель, назывался « Линия мнений», где учащиеся отвечали на вопросы. Урок прошел на высоком методическом уровне, с учетом возрастных особенностей. Домашнее задание было дано с учетом дифференциации.